zum Inhalt springen

Zur Vereinbarkeit von Familie und Beruf, gerade in der Wissenschaft, aus Sicht von Prof. Dr. Indra Spiecker und vielen anderen:
http://blog.diejungeakademie.de/beitrag/ohne-den-richtigen-partner-geht-es-nicht/

Team

Wenn Sie Interesse haben, unser Team zu verstärken, Interesse an einer Promotion haben und in Projekten mitwirken möchten, können Sie sich gerne initiativ bewerben. Idealerweise bringen Sie Erfahrungen in interdisziplinärer Zusammenarbeit mit oder haben bereits in Projekten gearbeitet. Sie sollten engagiert, neugierig, verantwortungsbewusst und teamfähig sein sowie eigenständiges Arbeiten mögen.
Wir ermöglichen Ihnen selbstbestimmte Forschung in großer zeitlicher Flexibilität, insbesondere die zügige Anfertigung einer Dissertation sowie weiterer Publikationen. Wir legen Wert auf ein freundliches, anregendes, förderndes Umfeld mit umfangreichen Möglichkeiten der persönlichen und fachlichen Weiterbildung und Betreuung, das auf spätere Tätigkeiten vorbereitet. Kontakte in vielfältige Institutionen und Auslandsaufenthalte werden unterstützt.

 

Sekretariat

N.N.

 


 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Dr. Sebastian Bretthauer
(Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Habilitand)

Im Sommersemester zur Wahrnehmung einer Lehrstuhlvertretung
an der EBS Wiesbaden beurlaubt (https://www.ebs.edu/lehrende/bretthauer-sebastian). 

E-Mail: Bretthauer@jur.uni-frankfurt.de

Downloads: Schriftenverzeichnis | Curriculum Vitae

 

© Thomas Josek

Paul Dieler 
(Wissenschaftlicher Mitarbeiter)

E-Mail: Dieler@jur.uni-frankfurt.de

 

 

 

Julian Drechsler
(Wissenschaftlicher Mitarbeiter) 

E-Mail: J.Drechsler@jur.uni-frankfurt.de

 

 

 

© Thomas Josek

Andreas Ebert
(Wissenschaftlicher Mitarbeiter)

E-Mail: Ebert@jur.uni-frankfurt.de

 

 

 

© Thomas Josek

Julia Esser
(
Wissenschaftliche Mitarbeiterin)

E-Mail: Esser@jur.uni-frankfurt.de

 

 

 

Amina Gutjahr
(Wissenschaftliche Mitarbeiterin)

E-Mail: Gutjahr@jur.uni-frankfurt.de

 

 

 

Kai Julian Kemmler
(
Wissenschaftlicher Mitarbeiter)

E-Mail: Kemmler@jur.uni-frankfurt.de

 

 

 

© Thomas Josek

Victor Limberger
(Wissenschaftlicher Mitarbeiter)

E-Mail: V.Limberger@jur.uni-frankfurt.de

 

 

 

Dirk Müllmann 
(Wissenschaftlicher Mitarbeiter)

E-Mail: Muellmann@jur.uni-frankfurt.de

Download: Schriften- und Vortragsverzeichnis.

 

 

Berna Orak
(Wissenschaftliche Mitarbeiterin)

E-Mail: Orak@jur.uni-frankfurt.de

 

 

 

Loïc Reissner
(Wissenschaftlicher Mitarbeiter)

E-Mail: Reissner@jur.uni-frankfurt.de

 

 

 

© Thomas Josek

Linda Schad
(Wissenschaftliche Mitarbeiterin)

E-Mail: Schad@jur.uni-frankfurt.de

 

 

 

© Thomas Josek

Lilly Schröder
(Wissenschaftliche Mitarbeiterin)

E-Mail: L.Schroeder@jur.uni-frankfurt.de

 

 

 

Christina von Wintzingerode
(Wissenschaftliche Mitarbeiterin)

E-Mail: GraefinvonWintzingerode@jur.uni-frankfurt.de

 

 

 


 

Studentische Hilfskräfte

Noel Berhane
(Studentische Hilfskraft)

 

 

 

 

© Thomas Josek

Marie Ghanem
(Studentische Hilfskraft)

 

 

 

 

Emma Herz
(Studentische Hilfskraft)

 

 

 

 

Paul Limbach
(Studentische Hilfskraft) 

 

 

 

 

Bennet Juri Nassabi
(Studentische Hilfskraft) 

 

 

 

 

© Thomas Josek

Marie Reingold
(Studentische Hilfskraft)

 

 

 

 

© Thomas Josek

Lina Volk
(Studentische Hilfskraft)

 

 

 

 

© Thomas Josek

Ria von Knorre
(Studentische Hilfskraft)

 

 

 

 


 

Gäste